Roma, 23 Ottobre 2021 - 7:06

Il Romaeuropa Festival al Mattatoio di Testaccio

La locandina dell'iniziativa
La locandina dell'iniziativa

| Teatro

Il Romaeuropa Festival al Mattatoio di Testaccio

Il Romaeuropa Festival presenta al pubblico romano da tre decenni il meglio della creazione artistica contemporanea e vanta un pubblico di fedelissimi a cui si aggiungono ogni anno nuovi spettatori.

Ogni anno Europa, Asia, America, Oceania, Africa si incontrano nella Capitale in una partitura spettacolare fatta di danza, teatro, musica, cinema, incontri con gli artisti, arti visive e sfide tecnologiche. I suoni e le espressioni artistiche di cinque continenti costruiscono un’esperienza estetica intensa che distribuisce in un’articolata geografia di spazi il piacere dello spettacolo per oltre due mesi.

Gli spettacoli in programma al Mattatoio fino al 21 novembre

Dal 28 al 29 Settembre – Teatro 2
anni luce ~ teatro
Secteur in.Verso
Ça ne résonne pas / Ça résonne trop

dal 28 al 29 Settembre – Teatro 1
anni luce ~ teatro
Camilla Brison / Tatjana Motta
Notte Bianca

dal 30 Settembre al 1 Ottobre – Teatro 2
anni luce ~ teatro
Christian Di Furia
Amore storto

dal 30 Settembre al 1 Ottobre – Teatro 2
anni luce ~ teatro
Tommaso Fermariello
Anna

dal 2 al 3 Ottobre – Teatro 1
anni luce ~ teatro
Valeria Wandja e Yonas Aregay
Anatomia di un fiore

dal 2 al 3 Ottobre – Teatro 1
anni luce ~ teatro
Giulia Odetto
Il mio corpo è come un monte

3 Ottobre – Teatro 2
anni luce ~ musica
Francesco Leineri
12 motivi

dal 9 al 10 Ottobre – Teatro 1
musica
Fanny & Alexander, Muziektheater Transparant, Claron McFadden, Emanuele Wiltsch Barberio
The Garden

dal 9 al 10 Ottobre – Teatro 2
teatro
Teatro Praga – Filipe Pereira
Floral Arrangement

dal 9 al 10 Ottobre – Teatro 2
teatro
Teatro Praga – Pedro Penim
Doing It

dal 15 al 16 Ottobre – Teatro 2
dancing days ~ danza
Simona Bertozzi
Quel che resta

15 Ottobre – Teatro 1
dancing days ~ danza
Viktor Cernický
PLI

dal 16 al 17 Ottobre – Teatro 1
dancing days ~ danza
Ginevra Panzetti / Enrico Ticconi
Ara! Ara!

dal 20 al 21 Ottobre – Teatro 1
teatro
Azkona & Toloza
Extraños Mares Arden

dal 21 al 24 Ottobre – Teatro 2
teatro
Dante Antonelli
Atto di Passione

dal 23 al 24 Ottobre – Teatro 1
teatro
Azkona & Toloza
Teatro Amazonas

dal 26 al 27 Ottobre – Teatro 1
dancing days ~ danza
Kor’sia
IGRA – ИГРА

dal 27 al 28 Ottobre – Teatro 2
teatro
Giulia Crispiani e Scomodo
Bangarang

dal 30 al 31 Ottobre – Teatro 2
dancing days ~ danza
Iris Karayan
UNAUTHORISED

dal 30 al 31 Ottobre – Teatro 1
dancing days ~ danza
Stefania Tansini
My Body

dal 2 al 4 Novembre – Teatro 1
teatro
Rimini Protokoll
La Conferenza degli Assenti

dal 5 al 7 Novembre – Teatro 1
kids + family ~ teatro
Teatro del Carretto
Biancaneve

dal 6 al 7 Novembre – Teatro 2
kids + family ~ nuovo circo
Compagnia Quattrox4
Gretel

dal 6 al 7 Novembre – Teatro 2
kids + family ~ nuovo circo
Fabrizio Rosselli
Bakéké

dal 9 al 10 Novembre – Teatro 2
anni luce ~ teatro
Focus Premio Riccione per il Teatro / Premio Tondelli
Situazione Drammatica

10 Novembre – Teatro 1
musica
Fabrizio Ottaviucci – Cornelius Cardew – Nicola Sani – Osvaldo Coluccino
Treatise (n.4) / Concetto Spaziale, Attese / Stanze n.1-6

dal 13 al 14 Novembre – Teatro 1
kids + family ~ musica
Daniele Fior – Marco Dell’Acqua – Chiara Carminati – Locomoctavia Audiolibri
Le avventure di Augusta Snorifass

dal 13 al 14 Novembre – Teatro 2
kids + family ~ teatro
Compagnia TeatroViola
Alice delle Meraviglie

dal 17 al 18 Novembre – Teatro 1
dancing days ~ danza
Collettivo MINE
Esercizi per un manifesto poetico

dal 20 al 21 Novembre – Teatro 1
kids + family ~ teatro
Factory Compagnia Transadriatica
Peter Pan

Biglietti acquistabili sul sito https://romaeuropa.net/

 

Sostieni RomaH24 Sostieni RomaH24
grazie